Сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу «отжимание»

Сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу «отжимание» - одна из основных дисциплин комплекса ГТО.
Эта дисциплина проверяет способность участника выполнять жим от горизонтальной поверхности, задействуя грудные мышцы, трицепсы и дельтовидные мышцы. При выполнении дисциплины оценивается сила и выносливость. На испытаниях используется специальная контактная платформа. Она помещается на уровне груди и приподнята над поверхностью пола на 5 см. Задача платформы - фиксировать касание, что позволяет получить корректный результат испытаний. Выполнение этого упражнения требует соблюдения определенных правил.

Исходное положение (упор лёжа на полу) должно отвечать следующим условиям:

тело и ноги составляют прямую линию, грудь прижата к поверхности (или контактной платформе);
ладони упираются в пол и направлены вперед;
стопы упираются в пол;
локти не разведены более чем на 45 градусов.

Ошибки, в результате которых испытание не засчитывается:

нарушение требований к исходному положению;
нарушение техники выполнения испытания;
нарушение прямой линии «плечи – туловище – ноги»;
отсутствие фиксации на 1 секунду исходного положения;
превышение допустимого угла разведения локтей;
разновременное разгибание рук.

Выполнение норматива Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) «сгибание и разгибание рук в упоре лежа» требует правильной техники, регулярной практики

23.07.2026

Мы используем Яндекс Метрику

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый ООО «ЯНДЕКС», с использованием файлов cookie для анализа пользовательской активности. Собранная информация не идентифицирует вас, но помогает нам улучшить работу сайта. Информация может передаваться и храниться на серверах Яндекса в РФ и ЕЭЗ и будет обработана согласно Условиям использования Яндекс Метрики.

Вы можете отключить cookie в настройках браузера или воспользоваться инструментом отказа. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой данных в рамках ФЗ-152.

Решаем вместе
Проблемы с записью в спортивную секцию? Спортивные площадки требуют ремонта?
Политика конфиденциальности © 2015-2026 МУ Красноармейского муниципального района"Физкультура и спорт"
СОЗДАНИЕ САЙТОВ | ВЕБ-СТУДИЯ ВЕСТА
Сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу «отжимание»